Matematika

Pertanyaan

Dalam acara syukuran ulang tahun kelahiran anak seorang ibu memperkirakan membutuhkan beras sebanyak 8kg untuk menjamu 36 orang tamu berapa biaya yang diperlukan untuk penggadaan beras .Jika ia ingin mengundang 45 orang dan harga beras 1kg seharga Rp.9.500
Tolong di jawab plis

2 Jawaban

  • 1kg=9.5k
    36/8=4.5
    45-x=36
    x=9
    9×9.5=85.5k


    Rp.85.500
  • anggap beras yang dbutuhkan untuk 45 orang adalah x
    maka :
    8 / 36 = X / 45
    dikalikan silang
    36 x = 8 x 45
    x = 8 x 45 / 36
    x = 10 kg
    berarti beras yang dibutuhka adalah 10kg
    total harga = 10 kg x 9.500
                      = Rp 95.000
    jadi harga untk membeli 10 kg beras adalah Rp.95.000

Pertanyaan Lainnya