1. Andi membeli 5 lusin pensil dengan harga Rp. 12.000,00 tiap lusin. Dari hasil penjualan Andi memperoleh keuntungan Rp. 12.000,00, maka harga penjualan tiap p
Matematika
jannah9878
Pertanyaan
1. Andi membeli 5 lusin pensil dengan harga Rp. 12.000,00 tiap lusin. Dari hasil penjualan Andi memperoleh keuntungan Rp. 12.000,00, maka harga penjualan tiap pensil adalah.... a. Rp. 1.000,00b Rp. 1.200,00c. Rp. 1.400,00d. Rp. 1.500,002. Seorang pedagang menjual 5 ekor ayam dengan harga Rp. 200.000,00. Jika ia rugi Rp. 5.000,00 maka harga pembelian seekor ayam adalah....a. Rp. 40.000,00b. Rp. 41. 000,00c. Rp. 42.000,00d. Rp. 45.000,003. Seorang pedagang menjual semangka Rp. 12.000,00 per kg. Jika tiap kg pedagang tersebut sudah untung Rp. 1.500,00 maka harga pembelian 60 kg semangka adalah....a. Rp. 580.000,00b. Rp. 600.000,00c. Rp. 630.000,00d. Rp. 650.000,00
1 Jawaban
-
1. Jawaban andariniendah
Soal no. 1
Pembelian :
5 lusin pensil = 5 x Rp. 12.000 = Rp. 60.000.
Untung = Rp. 12.000
Penjualan :
5 lusin pensil = Rp. 60.000 + Rp. 12.000 = Rp. 72.000
5 lusin = 5 x 12 = 60 buah
Harga penjualan tiap pensil = Rp. 72.000 : 60 = Rp. 1200 (b)
Soal no. 2
Penjualan ;
5 ekor ayam = Rp. 200.000
Rugi : Rp. 5.000
Pembelian :
5 ekor ayam = Rp. 200.000 + Rp. 5.000 = Rp. 205.000.
1 ekor ayam = Rp. 205.000 : 5 = Rp. 41.000 (b)
Soal no. 3
Penjualan :
Semangka 1 kg = Rp. 12.000
Untung : Rp. 1500/kg
Pembelian :
1 kg = Rp. 12.000 - Rp. 1500 = Rp. 10.500
60 kg = 60 x Rp. 10.500 = Rp. 630.000 (c)